Быть гибким, изучать аудиторию и строго соблюдать продолжительность DJ-сета!

Будьте гибкими

Если вы хотите стать профессиональным диджеем, Вам совершенно не обязательно следовать и подражать кому-то.

Вы можете придерживаться своего любимого стиля музыки и следовать Вашему собственному выбору. В то же время, исполнение музыки разных стилей - отличный способ разнообразить свое выступление и привлечь наибольшее внимание публики. Учитывая тот факт, что предпочтения слушателей могут отличаться в зависимости от того, в каком клубе или на каком мероприятии Вы играете, - постарайтесь подобрать такую коллекцию, которая сможет удовлетворить запросам большинства потенциальной аудитории. 

При этом, совсем не обязательно разделять Ваши плей-листы по жанрам, вместо этого, мы советуем Вам сделать подбор в зависимости от настроения музыки (меланхоличная, душевная, агрессивная, и тд), а также, по темпу (медленная, быстрая, средняя, и тд). Если Вы регулярно практикуете и работаете над тем, чтобы усовершенствовать свои навыки DJ и при этом обладаете хорошим вкусом - все это придет к Вас со временем само собой. 


Изучайте Вашу аудиторию

Постарайтесь узнать побольше о публике, перед которой Вы собираетесь играть. При этом, мы не предлагаем Вам играть только ту музыку, которая соответствует предпочтениям данной аудитории. Речь в данном случае идет скорее о том, чтобы узнать побольше деталей о площадке, на которой Вы собираетесь играть, о количестве людей, которые будут там присутствовать, а также - основную тему мероприятия. Учитывайте, в том числе, в какой части программы Вы будете выступать и, соответственно, в каком настроении будет к этому времени пребывать Ваша публика. Искусство диджеинга заключается, в том числе, в том, чтобы понять настроение и эмоции публики и использовать ту музыку, которая позволит достичь полной гармонии между аудиторией и той музыкой, которую Вы играете.

Практически на любом мероприятии Вы можете отметить несколько человек из толпы, находящейся на танц-поле, которые требуют Вашего пристального внимания. Эти люди, как правило, создают общий настрой всего, что происходит на танц-поле. Все остальные танцующие, в основном следуют ем установкам, которые задают эти несколько человек, при этом, сами того не осознавая. Эти яркие личности легко формируют вокруг себя зоны комфорта и таким образом оказывают окружающим помощь в собственном самовыражении. Эти харизматичные люди, как правило, находятся в числе первых, кто начал танцевать, соответственно, именно они задают общий тон и настрой всей вечеринки. Если Вы сможете достичь совершенства в диджеинге и будете наблюдать за поведением и настроением этих негласных лидеров в течение выступления, Вы сможете создать неповторимую атмосферу и отличный эмоциональный заряд всей вечеринки, если будете умело манипулировать поведением ключевых фигур вечера. Жизнь показала, что этот прием, как правило, не дает сбоев!